image.jpg

Derginin Adı: European Researcher
Cilt: 2014/14
Sayı: 74
Makale Başlık: Shortenings of Nominative Case in Kazakh Language
Makale Alternatif Dilde Başlık: Alternatif dilde başlık bulunmamaktadır. There is no article title in another language.)
Makale Eklenme Tarihi: 15.11.2015
Okunma Sayısı: 1
Makale Özeti: The article features word-formative opportunities in Kazakh language. A due attention is paid to abbreviations in Kazakh language, its word-formation mechanisms and functionality. The research is conducted on nominative parts of speech, because this method is mostly applicable for nouns.
Alternatif Dilde Özet: В казахском языке, как и в других языках, отмечается длительная история развития именных частей речи. Слова именных частей речи с точки зрения структуры делятся на две большие группы: а) простой; б) сложной формы. Если учесть, что сложные слова именных частей речи, о которых пойдет речь, веками формировались в языке, то их анализ потребует определенной подготовки. Как доказано в науке о языке, причиной этого является то, что сложные слова сформировались не сразу, в соответствии с закономерностями языка (не только в казахском языке) они считаются новым явлением. Причина этого в том, что какое бы сложное явление в языке мы не взяли, все они – продукт синтетических и аналитических способов преобразования простых основ. Сами простые основы (является основой корневая морфема или производная морфема) дошли до нашего времени подвергшись разнообразным фонетическим преобразованиям. Развивавшиеся на протяжении веков некоторые морфемные части в составе сложных именных форм в связи с фонетическими преобразованиями устарели, подверглись семантическим изменениям, отбирались, и в настоящее время мы используем их в указанном виде. Свидетельством этого являются работы, посвященные исследованию фольклора, языка письменных исторических памятников

PDF Formatında İndir

Download PDF